15.09.2023

Фонд "Ника" снова в числе победителей конкурса гранта Губернатора ПК

Школа приморского долголетия — это проектное предложение является продолжением раннее успешно реализованного проекта Школа "Активный пенсионер 3.0", направленного на повышение качества жизни и создание условий для увеличения продолжительности здоровой жизни людей старшего возраста города Находки путем их вовлечения в различные социальные активности. Устойчивые положительные результаты реализации проекта и высокий спрос на предоставление качественных услуг людям старшего поколения города Находки позволили нам сделать вывод о необходимости развития проектного предложения и расширении перечня услуг для целевой аудитории проекта.

В Школе приморского долголетия на безвозмездной основе будут организованы физкультурно - оздоровительные и образовательные программы, которые помогут пожилым людям приобрести дополнительные компетенции, знания и навыки, а также обеспечить качественный досуг.

В рамках Школы будут проведены следующие мероприятия:

1. Занятия по компьютерной грамотности - проведем 3 «Курса ПК для начинающих пользователей» и 3 курса «Продвинутый пользователь ПК». Всего будет проведено 6 обучающих курсов продолжительностью по 2 месяца каждый, с количеством занятий за один курс не менее 16 и с общим числом получателей данной услуги не менее 90 благополучателей.

2. Занятия в «Творческой мастерской» проведем по различным направлениям рукоделия - обережное рукоделие, вязание крючком и спицами. Проведём за 12 месяцев не менее 96 творческих занятий и не менее 8 раз в месяц. Общее число благополучателей составит не менее 60.

3. "Уроки здоровья" будем проводить по трем направлениям - оздоровительный фитнес, коуч - йога, зарядка на свежем воздухе. Всего за 12 месяцев будет проведено не менее 250 занятий . Общее число благополучателей данных направлений составит не менее 250.

4. Теоретические знания и консультации пенсионеры получат от привлеченных специалистов на темы здорового питания, психического здоровья, ЗОЖ и активного долголетия. Встречи будут проходить в формате лекций и семинаров по наиболее часто встречающимся в пожилом возрасте заболеваниям, их диагностике, профилактике и лечению. Психологические консультации проведут для всех, кому нужна поддержка, кто хочет выйти из кризисной ситуации, найти себя заново и раскрасить свою жизнь в яркие цвета. Образовательные занятия и консультации будут проходить не менее 4 раз в месяц Данными мероприятиями планируем охватить не менее 200 людей старшего поколения.

Для реализации проекта у Фонда имеется помещение в безвозмездном пользовании площадью 127 кв м, предоставленное администрацией Находкинского городского округа, а также в наличии необходимое оборудование, инвентарь и профессиональная команда, у которой имеется успешный опыт реализации Президентских грантов. Участниками проекта станут не менее 600 людей пожилого возраста, проживающих на территории Находкинского городского округа. Школу приморского долголетия нужно рассматривать не только, как социальный проект, но и как возможность сохранения здоровья и долголетия пожилых граждан, проживающих на территории Находкинского городского круга.