25.11.2023

Итоговая конференции проекта «Дальневосточная сеть ресурсных центров - антикризисный ответ»

Конференция "Дальневосточная сеть ресурсных центров - антикризисный ответ» прошла  23-24 ноября во Владивостоке.

В мероприятии приняли участие 75 человек. Двухдневные сессии прошли при активном вовлечении в процесс со стороны экспертов, которыми стали:

  • Коротеева Оксана Васильевна (г. Москва),
  • Комиссаров Михаил Юрьевич (г. Челябинск),
  • Бушева Анна Андреевна (г. Иркутск),
  • Творогова Елена Александровна (г. Иркутск),
  • Касаткина Елена Владимировна (г. Николаевск – на – Амуре).

Открыла конференцию пленарная дискуссия «Основные тренды развития некоммерческой сферы в ДФО», модератором которой являлась Светлана Баженова - руководитель негосударственного ресурсного центра для СО НКО Приморского края.

Далее выступил Михаил Комиссаров с темой "Успешные региональные практики, повлиявшие на развитие территории – из опыта работы Центра поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области".

Анна Бушева и Елена Творогова рассказали о ТОСах как ресурсе для развития городской среды и малых территорий и об опыте и практиках работы ТОСов Иркутской области, Забайкальского и Хабаровского краев.

В программе конференции были также Круглый стол «Как и Зачем нам развивать малые территории?» и деловая игра «Вместе в будущее!» - как наладить эффективное партнёрство и начать развивать территории, которую проводила Светлана Баженова.

На мероприятии представили практики и технологии работы по развитию городов и малых территорий; обменялись опытом в сфере развития сообществ и содействовать развитию партнерских связей НКО и ТОСов Приморского края и других регионов России;обсудили дальнейшие планы развития общественной активности в городах и малых территориях и вовлечения населения в решение местных задач.