04.09.2018

В Находке открыла свои двери для первых учеников школа «Активный пенсионер»

В первый учебный день в торжественной обстановке ленточку у входа в необычную школу перерезали президент фонда «Ника» Оксана Володина и один из учредителей фонда, партнёр проекта, руководитель спорткомплекса «Руслан» Анатолий Садыков. Напомним, инициатором и организатором школы «Активный пенсионер» для представителей старшего поколения стал фонд «Ника», получивший финансовую поддержку как  победитель конкурса президентских грантов 2018 года и конкурса «Активное поколение» Фонда «Тимченко».

Интересную инициативу общественной организации поддержала администрация городского округа. Для реализации проекта фонду «Ника» в безвозмездное пользование на пять лет выделено помещение по адресу Находкинский проспект, 10. Все кабинеты здесь отремонтированы, спортивный, тренажёрный залы, учебные классы полностью подготовлены к занятиям.

Главная задача школы - организация интересного, полезного и познавательного досуга для пенсионеров, вовлечение их в общественную и культурную жизнь города. Пожилые люди смогут бесплатно пройти обучение по разным направлениям: компьютерная грамотность, уроки здоровья, творческая мастерская и другие. Каждый курс рассчитан на два месяца.  На занятиях, связанных с физической активностью, спортом, танцами будут заниматься по 10 человек. В группах компьютерной грамотности и на уроках по рукоделию – по 20. Расписание занятий уже в основном сформировано, и преподаватели просят своих учеников не пропускать уроки без уважительных причин.

В Школе «Активный пенсионер» кроме того, планируются встречи с интересными людьми,  представителями власти и общественности. Свободное время «одноклассники» смогут провести в кругу ровесников, друзей на танцевальных вечерах, чаепитиях, общих праздниках.

Как отметила Оксана Володина, в будущем перечень услуг для пожилых людей будет расширяться. Школа «Активный пенсионер» планирует взять под свой патронаж и людей с ограниченными возможностями, предложить им занятия адаптивной физкультурой. Уникальный проект находкинской общественной организации будет представлен на четвёртом Восточном экономическом форуме, который пройдёт в кампусе ДВФУ на острове Русском в сентябре.

Партнёры проекта: администрация Находкинского городского округа; городской корпус волонтёров; общественное движение «Делаю город лучше»; депутат ЗС ПК Руслан Маноконов; МБУК «Централизованная библиотечная система НГО»; МБУ «Физкультура и здоровье»; спортивный клуб «Руслан» в лице Анатолия Садыкова; НКО «Интеграция» в лице Владимира Евстратова; ООО «Аттис Энтерпрайс»; ООО «Транснефть – Порт Козьмино»; радио «Монте-Карло», йога-клуб «Исток».

Пресс-служба администрации
Находкинского городского округа
TTuzyuk@nakhodka-city.ru