04.10.2020

ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА ОТМЕТИЛИ ВОЗОБНОВЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗАРЯДКА НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ»

В день пожилого человека в Находке из карантина вышел проект «Зарядка на свежем воздухе». Спортивные занятия на площади перед муниципальной школой «Приморец» собрали сегодня три десятка пенсионеров.

И это не предел, уверена автор проекта Оксана Володина, до карантина на зарядку приходило полсотни пожилых находкинцев.

Все бабушки сегодня бросили спицы и отправились заниматься спортом. «Зарядка на свежем воздухе» - проект, который стартовал в прошлом году и был на паузе во время карантинных мер, снова вернулся в Находку. Под руководством профессиональных тренеров спортивной школы «Приморец» пожилые женщины снова смогут разминаться. Пока тепло – на улице, а к зиме переберутся в зал.

Валентина Фроловна, пенсионерка
- Пока не было зарядки, я каждое утро ходила на озеро на Лебяжье и там делала сама зарядку. Все, что они мне показывают, я все это знаю. После зарядки я танцую вальс, который у меня в телефоне. Включаю и пошла танцевать.

Эльвира Иннокентиевна, пенсионерка
- Внуки сказали, что будут занятия. Он по какому-то компьютеру или телефону нашли. А что мне делать, у меня пять внуков, девять правнуков и один праправнук. И все они заняты и я теперь свободная вообще стала.

Спортивная школа «Приморец» приглашает на «Зарядку на свежем воздухе» активных пенсионеров. Занятия проходят три раза в неделю – в понедельник, в среду и в пятницу с 10 утра.

Оксана Володина, директор спортивной школы «Приморец»
Федерация синхронного плаванья выиграла грант на реализацию совершенно нового проекта, который называется «Стоп старость». Три раза в неделю будут проходить занятия в зале для людей пожилого возраста и плюс на воде там будут проходить уроки обучения плаванию с элементами синхронного плавания, с элементами аквааэробики. До 2022 года будут действовать такие проекты как «Школа плавания» и «СТОПстарость».

Социальные проекты для пожилых людей нашли поддержку в Правительстве Приморского края, поэтому занятия для находкинцев в рамках этих проектов бесплатные. Записаться на занятия можно, посетив «Зарядку на свежем воздухе».