20.09.2022

Фонду “Ника” - 10 лет!

Благотворительный фонд «Ника» учрежден 18 сентября 2012 года по инициативе Оксаны Володиной – мастера спорта России по синхронному плаванию, тренера высшей категории, основателя общественной организации Федерации синхронного плавания города Находки, директора спортивной школы «Приморец» и многодетной мамы.

Изначально Благотворительный фонд «Ника» был создан с целью развития и системной поддержки спорта в Находкинском городском округе, но потом Фонд начал работать не только со спортсменами, но и с малоимущей категорией населения, инвалидами и пенсионерами.

Сегодня Фонду “Ника” - 10 лет!

МИССИЯ фонда - Всесторонняя помощь и активное участие в создании условий для достойной, комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста, инвалидов и малоимущих граждан.

Благотворительный фонд «Ника» является неоднократным победителем конкурса Президентских грантов, грантов Губернатора Приморского края, Департамента внутренней политики Приморского края, Фонда Тимченко, конкурсов по выделению субсидий из городского бюджета и других конкурсов.

Сегодня Фонд является исполнителем общественно полезных услуг и входит в реестр поставщиков социальных услуг.

 

За 10 лет реализованы десятки социально значимых проектов, яркими примерами являются:

Здоровый двор:

Цель проекта: в течение реализации проекта сформировать ценностно-мотивационное отношение жителей НГО к личной физической культуре и спорту, здоровому образу жизни.

В 2015 году Фонд выиграл грант в конкурсе на предоставление президентских грантов  от общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и победил в конкурсе на предоставление субсидии из краевого бюджета, а в 2016 году победил в конкурсе на предоставление гранта от «Энергии участия».

За четыре года реализации этого проекта в Находкинском городском округе были установлены девять спортивно-игровых площадок, к здоровому образу жизни было привлечено не менее 5 000 горожан.

Магазин Добра

Благотворительный проект «Магазин Добра» в г. Находке реализуется БФ «Ника» с 2015 года и создан для оказания помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации – это семьи с низким доходом, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи, одинокие матери и отцы, выпускники детских домов, опекуны. 

Услугами такого магазина уже воспользовались более 7 тысяч человек, причём не только горожане, но и жители близлежащих населенных пунктов. 

Проект в 2019 году был поддержан Фондом президентских грантов и победил в конкурсном отборе СО НКО в Приморском крае в целях предоставления субсидий из краевого бюджета Департаментом внутренней политики ПК.

Проект имеет развитие и реализуется по настоящее время на территории Находкинского городского округа.

 

Школа Активный пенсионер

В 2018 году победил в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ с проектом Школа «Активный пенсионер».

 В 2018 году стал победителем конкурса «Активное поколение» Фонда «Тимченко», а также конкурса для СО НКО на предоставление субсидий из бюджета Находкинского городского округа.

В результате реализации проекта получили образовательные, спортивно – оздоровительные и  досуговые услуги более 800 пенсионеров Находкинского городского округа.

Проект был презентован на Восточном экономическом форуме 2018 года.

Проект имеет развитие и реализуется по настоящее время на территории Находкинского городского округа.

 

Школа помощников

В 2019 году Фонд победил в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ.

В рамках «Школы помощников» обучили и трудоустроили людей пожилого возраста по специальностям няни и сиделки.

 Благополучателями проекта выступили 240 людей пожилого возраста г. Находки.

 

Точка Добра

В 2021 году Фонду была предоставлена субсидия из краевого бюджета

ЦЕЛЬ: Оказание социальной помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Находкинского городского округа, посредством реализации проекта «Точка Добра».

Настоящее проектное предложение является развитием деятельности по проекту «Магазин Добра», получившего поддержку Фонда президентских грантов и субсидию из краевого бюджета.

Мы предоставили нуждающимся следующие виды социальной помощи:
1. организация и проведение консультаций юриста и психолога;
2. организация и проведение обучающих мастер – классов по различным видам рукоделия;
3. предоставление услуги по выезду в отдаленные районы округа и социальные учреждения с безвозмездной раздачей вещей.
Предоставление данных новых услуг подтверждают новизну проекта и являются дополнительными инструментами для решения проблем целевой аудитории проекта.

 

Зарядка на свежем воздухе:

Основная цель проекта – проведение полезных оздоровительных активностей на свежем воздухе для укрепления здоровья и создание площадки для общения, продлевающей активное долголетие у старшего поколения г. Находки.

«Зарядка на свежем воздухе» рассчитана на 30 минут. В неё включена разминка в ходьбе, упражнения на все группы мышц, элементы шейпинга и танцев. Занятия для пожилых людей, большинство из которых не привыкло к регулярным физическим нагрузкам, проходят в щадящем режиме.

Проект призван поддержать стремление старшего поколения к здоровому образу жизни, активному долголетию. «Зарядка на свежем воздухе» - это ещё и дополнительная площадка для общения пенсионеров, объединённых общими интересами, уверены организаторы.

Проект реализуется с 2019 года по настоящее время, количество благополучателей более 1300 чел.

 

Здорово жить:

В 2022 году Фонд выиграл грант от Министерства физической культуры и спорта Приморского края

Проект "Здорово жить!" направлен на вовлечение в регулярную физическую активность людей старшей возрастной категории 55+ путем организации доступных и бесплатных физкультурно-оздоровительных занятий, а также на улучшение их здоровья, повышение продолжительности и качества их жизни.

проект решает несколько задач:

1. увеличение количества граждан пенсионного возраста, проживающих на территории Находкинского городского округа, Партизанского муниципального района и Партизанского городского округа, привлеченных к занятиям физической культуре и спорту с целью продления их периода активного долголетия;

2. организация активного и полезного досуга с целью снижения социальной изоляции пенсионеров;

3. укрепление физического и психического здоровья, повышение жизненного тонуса, приобретение новых навыков, знаний и компетенций с целью повышения качества жизни граждан пожилого возраста.

 

Школа активностей:

Проект направлен на социализацию инвалидов пенсионного возраста и людей с ОВЗ пенсионного возраста города Находки путем их вовлечения в различные социальные активности. В Школе организованы на безвозмездной основе различные программы досуга и образования, которые помогают инвалидам пенсионного возраста и людям с ОВЗ пенсионного возраста приобрести дополнительные компетенции и знания, а также обеспечить качественный досуг.

 В рамках Школы на безвозмездной основе проводятся следующие мероприятия:

1. Занятия по компьютерной грамотности.

2. Занятия в «Творческой мастерской» по различным направлениям.

 3. "Уроки здоровья" проводим по трем направлениям - лечебная физкультура, адаптивная физкультура и танцевальная гимнастика.

Благополучателями проекта стали 360 пенсионеров.

 

 и много других проектов

 

Благодаря проектам фонда “Ника” установлены девять спортивно игровых площадок, где жители могут заниматься спортом и проводить свой досуг.

В рамках реализации проекта «Магазин Добра» оказана социальная помощь более 7 000 нуждающимся людям Находкинского городского округа и других близлежащих территорий.

Пожилые люди, принимая участие в проектах Фонда, могут найти друзей, освоить компьютеры, заняться лечебной физкультурой, танцевальной гимнастикой, плаванием, творческими занятиями, обучиться новым навыкам и специальностям, а также получить юридические и психологические консультации.

Партнерами Фонда являются:

1.Администрация Находкинского городского округа

2. Департамент внутренней политики Приморского края

3. Министерство труда и социальной политики Приморского края

4. Местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»

5. Муниципальное учреждение «Физкультура и здоровье»

6. С/К «Руслан», в лице Садыкова Анатолия Азатбековича

7.  ООО «Аттис Энтерпрайс»

8. ООО «Транснефть – Порт Козьмино»

9. Дума НГО

Инфо партнеры:

Пресслужба администрации НГО

Городская общественно – политическая газета «Находкинский рабочий»

Радио «Монте Карло»

«Главным залогом успеха любой организации или проекта является хорошая команда. Для успеха дела нет ничего более важного, чем люди, из которых состоит команда. 

 И сейчас мы хотим представить и наградить КОМАНДУ Фонда:

  1. Ульянову Евгению Ивановну - администратор проектов, преподаватель медицинского дела
  2. Макарчук Анну Анатольевну - тренер по лечебной физкультуре
  3. Суханову Валентину Николаевну – преподаватель рукоделия
  4. Бурехину Светлану Анатольевну - психолог
  5. Ерошкину Алину Валерьевну - юрист
  6. Трухан Викторию Николаевну – тренер зарядок на свежем воздухе
  7. Дмитренко Елену Валерьевну – преподаватель компьютерной грамотности
  8. Ильницкую Светлану Богдановну – тренер по танцевальной гимнастике
  9. Человечкову Наталью Александровну – волонтер Магазина Добра
  10. Шевалдину Надежду Ивановну волонтер Магазина Добра
  11. Титову Анну Михайловну волонтер Магазина Добра
  12. Гуменюк Валерию Богдановну волонтер Магазина Добра

 

ОКСАНА ВОЛОДИНА: «В этом году Благотворительному Фонду "Ника!" исполнилось 10 лет.

Десять непростых, но таких важных и наполненных добром лет!

«Русский человек всегда отличался состраданием и милосердием. Помогать ближнему - это потребность нашей души.

За 10 лет, благодаря нашей совместной работе было реализовано ряд социально значимых проектов, масштабных акций, мероприятий, многие нуждающиеся получили социальную помощь…

Но, все это невозможно измерить в конкретных цифрах.

 Потому что тепло, любовь, забота, радость, надежда, добро, счастливые улыбки людей– это то самое, настоящее, нужное нам всем.

То, ради чего и существует наш Фонд.

Хочу выразить слова благодарности всем, кто был рядом на протяжении этих 10 лет!

 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД готовится к реализации нового проекта «Центр Приморского долголетия»

На ВЭФ 2022 подписано Соглашение о намерениях между Правительством Приморского края и Благотворительным фондом "Ника" .

Предметом Соглашения является сотрудничество Сторон в целях объединения усилий и координации совместных действий по созданию Центра активного долголетия в г. Находка.»

 

МИССИЯ ПРОЕКТА
Создание для пожилых людей условий и услуг, связанных с физической и социальной средой, таким образом, чтобы помочь пожилым людям полноценно жить и наслаждаться хорошим здоровьем, оставаться вовлеченными и быть востребованными обществом

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ Центра:

  1. Сектор образовательных активностей
  2. Сектор досуга и отдыха
  3. Сектор восстановления здоровья
  4. Сектор – комьюнити центр

     Направления нашей проектной идеи охватывают людей пожилого возраста и инвалидов различных возрастных групп независимо от места их проживания, активности в обществе, нуждаемости в помощи и поддержке.

Проект легко тиражируемый, имеющий инновационные подходы и предлагающий социальные и технологические решения, способствующие продлению периода активного долголетия. 

Наш проект поможет пожилому человеку определить свою индивидуальную жизненную траекторию, осознать и принять свой возраст. 

Впереди нас ждут только самые лучшие, самые важные и самые нужные проекты для людей!!

 

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья