16.01.2023

И снова Мы победили!

Настоящее проектное предложение является развитием деятельности по проекту «Школа помощников», получившего поддержку Фонда президентских грантов в 2019 году.

По итогам реализации проекта ключевыми качественными результатами стали: ресоциализация благополучателей проекта, возвращение их в социальное пространство и социальную активность.

Школа помощников стала востребованной площадкой не только для людей старшего поколения, но и для желающих из числа предпенсионной возрастной категории, которые тоже были заинтересованы в получении новых профессий.

В связи с высоким спросом у пенсионеров и предпенсионеров на наши услуги, командой проекта было принято решение о развитии проектного предложения и расширении перечня предоставляемых услуг.

В рамках данного проекта мы планируем обучить и трудоустроить людей предпенсионного и пенсионного возраста, в том числе вынужденных переселенцев из Украины, по специальностям няни и сиделки.

Двухмесячная программа обучения по специальностям няни и сиделки будет построена по принципу объединения лекций с практическими занятиями:
1. «Няня» - практические занятия в количестве не менее 24 часов и теоретические занятия в количестве не менее 36 часов, включающие в себя разделы: психология и этика поведения в семье, профессиональные обязанности, основные подходы к работе, подготовка к трудоустройству.
2. «Сиделка» - практические занятия в количестве не менее 24 часов и теоретические занятия в количестве не менее 36 часов, включающие в себя разделы: психология общения с больным человеком, этика поведения в семье, профессиональные обязанности, гигиенический уход за ходячими и лежачими больными, основные подходы к работе, подготовка к трудоустройству.

Всего будет проведено 5 обучающих курсов продолжительностью по 2 месяца каждый, слушателями Школы помощи станут не менее 100 благополучателей целевой аудитории проекта.

Обязательным условием обучения станет прохождение практики слушателями в Детском доме и Доме – интернате для престарелых и инвалидов г. Находки, также участники проекта в дальнейшем станут волонтерами или друзьями этих учреждений.

По окончании Школы помощи выпускники получат сертификат и смогут успешно трудоустроиться.

Планируем, что количество трудоустроенных по специальности няни будет не менее 20 человек и по специальности сиделки не менее 20 человек.

По окончании реализации проекта мы предполагаем, что не менее 100 благополучателей будут ресоциализированы, станут более востребованы на рынке труда и ощущение их значимости станет выше.