14.11.2022

К нам в гости приехали друзья.

Целью встречи стала стажировка и  ознакомление участников с разнообразием некоммерческого сектора Приморского края, с различным опытом социального проектирования ведущих организаций. 

Конкретно в г. Находка  посетили Музейно выставочный центр Находка, где узнали об истории города, познакомились с их проектами в сфере краеведения. Также мы посещали организацию "Клио". На объекте Пограничная площадь для нас своим опытом поделились Василий Анохин и Игорь Нургалиев. Рассказали о своих последних проектах, которые получили поддержку ПФКИ и Президентского гранта. Показали как проходит патриотическое воспитание молодёжи.

В пос. Врангель познакомились с детскими мастерскими "Умелица" и "Юные мастера". Мастерские существуют на базе церкви, где ребята бесплатно проходят курсы по столярному мастерству, по кулинарии, изучают различные декоративные приёмы украшения, занимаются вышиванием. То есть, в своём роде центр дополнительного образования детей на базе церкви. 

Посетили Благотворительный фонд "Ника", где узнали об истории фонда, ключевых проектах, о работе с гражданами пожилого возраста. Посетили "Магазин Добра", где участники узнали о том как существуют и организованы благотворительные магазины. 

Отдельно стоит упомянуть, о партнёрстве в некоммерческом секторе, о котором нам поведали АНО " Мастерская детства ", АНО " КАЯК НАХОДКА " и АНО "Я делаю город лучше". Организации поделились историей своего создания, раскрыли суть деятельности но самое главное объяснили как и почему они взаимодействуют вместе и стараются реализовывать общие проекты. 
Организаторы стажировки являются Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и «Приморский краевой дом молодежи»

В идеале хочется, чтобы участники, познакомившись с организациями, могли увидеть и понять, как можно и нужно работать, с какими проблемами сталкиваются, как их решать. Также хочется надеяться, что участники используют полученные знания у себя на территориях