09.06.2021

Министерство труда и социальной политики Приморского края уведомляет, что Благотворительный фонд «Ника» 02.06.2021 включен в реестр поставщиков социальных услуг на территории Приморского края, № 25:000:3232325.

Министерство труда и социальной политики Приморского края уведомляет, что Благотворительный фонд «Ника» 02.06.2021 включен в реестр поставщиков социальных услуг на территории Приморского края, № 25:000:3232325.

Нас включили в реестр поставщиков социальных услуг ПКЕще в начале 2015 года в России вступил в действие федеральный закон, который дал гражданам, получателям социальных услуг, возможность выбирать поставщика этих услуг. А организации «третьего сектора», оказывающие социальные услуги, получили возможность работать с населением наравне с государственными учреждениями. Социальная услуга - это, говоря простым языком, та помощь, которую должны получать граждане, которые нуждаются в поддержке, находятся в тяжелой ситуации. Если быть более точными, то формулировка закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» №442-ФЗ звучит следующим образом: это «действия по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности».Социальные услуги предоставляются в трех формах: социальные услуги на дому, услуги в полустационарной форме, стационарная форма обслуживания.Кто такой поставщик социальных услуг?Поставщик социальных услуг — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющий социальное обслуживание. С 1 января 2015 года на федеральном уровне в качестве субъектов, предоставляющих социальные услуги, помимо традиционных субъектов организаций социального обслуживания, федерального и регионального подчинения под действие федерального законодательства попадают новые субъекты — негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации социального обслуживания, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели. К государственным и негосударственным поставщикам социальных услуг предъявляются единые требования, они уравниваются в правах и обязанностях.Что такое Реестр поставщиков социальных услуг и обязательно ли в него входить?Основная цель создания Реестра — формирование единого официального источника полной и достоверной информации о поставщиках социальных услуг, осуществляющих деятельность по оказанию социальных услуг в крае. Включение в Реестр поставщиков — это право, а не обязанность. Организации имеют право получать бюджетное финансирование и оказывать услуги социального обслуживания и без включения в Реестр. Однако без включения в Реестр организация не сможет получать налоговые льготы, компенсации за социальные услуги, оказываемые гражданам в рамках индивидуальных программ.

Уведомление о вхождении в РЕЕСТР поставщиков социальных услуг