01.10.2022

МЫ ПОБЕДИТЕЛИ!

Специальный конкурс

на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.
 Проект «Точка Добра» направлен на поддержку и оказание помощи 308 вынужденным переселенцам, прибывшим в Находкинский городской округ в апреле 2022 года из украинского Мариуполя. В основном это семьи, в том числе многодетные по 5-7 человек, есть инвалиды, пожилые, 146 из них трудоспособного возраста.
В рамках нашего действующего с 2015 года в г. Находка проекта «Магазин Добра» мы уже оказываем помощь этой категории граждан вещами, постельным бельём, посудой и др. Главная идея действующего проекта – превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи, в полезный ресурс для лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Технология является уникальным социальным инструментом, проверенный временем и подтвердивший свою эффективность.
Проведенный нами опрос целевой аудитории проекта показал, что, перебравшись в Находку, люди испытывают трудности, которые можно отнести к временным, но влияющими на психоэмоциональное состояние. Это отсутствие документов, закончившиеся сбережения, страх будущего из-за неуверенного положения. Существует потребность целевой группы в продуктах и одежды, в поиске жилья и работы. 80% опрошенных респондентов пострадали психологически, либо пострадали члены их семей.
В рамках проекта мы планируем поддержать переселенцев материально - вещами, информационно при помощи консультаций юриста и психолога, а также для людей пожилого возраста провести ряд досуговых мероприятий. Кроме того, мы не забываем о регулярной помощи нуждающимся Находкинского городского округа.
Результатом проекта станет сбор не менее 2 тонн одежды для безвозмездной раздачи благополучателям. Проведем для пожилых участников проекта досуговые мероприятия в виде мастер - классов по рукоделию, занятий по танцевальной подготовке и лечебной физкультуре в общем количестве не менее 120 мероприятий. Организуем консультационную помощь юриста и психолога в количестве не менее 60. Мы полагаем, что проектную поддержку получат не менее 100 представителей целевой группы, принявших участие в проектных мероприятиях. Запланированные спортивно – оздоровительные и обучающие программы позволят пожилым гражданам целевой аудитории проекта заниматься физкультурой и спортом, поддержать здоровье, получить новые знания, с пользой провести время, создать партнерские и дружеские отношения между обучающимися в проектах Фонда.
Считаем, что благодаря такой поддержке, люди легче интегрируются в социально-экономическую жизнь города Находка. Проект будет реализован в тесном взаимодействии с местной администрацией, отделом департамента труда и социального развития Приморского края по Находкинскому городскому округу.