13.09.2021

Оксана Володина: в планах - открыть сеть благотворительных магазинов в Приморье

Неоднократный победитель конкурсов для НКО смогла объединить любовь к спорту и желание помочь другим людям

Среди социально ориентированных некоммерческих организаций Приморья, успешно прошедших в августе краевой конкурсный отбор, есть и представители Находки. Автором сразу нескольких проектов является Оксана Володина — основатель Федерации синхронного плавания Находки и Благотворительного фонда "Ника".

В интервью она поделилась своей личной историей и рассказала, почему с такой заботой относится к людям "серебряного возраста". Также сообщила о планах масштабировать и тиражировать по Приморью проект "Магазин добра", продолжением которого стала "Точка добра". 

— "Магазин добра" работает на территории города Находки с 2015 года. За эти шесть лет проект являлся неоднократным победителем и краевого конкурса департамента внутренней политики, и получал поддержку фонда президентских грантов. Проект направлен на помощь малообеспеченным и нуждающимся в ней людям, многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам и людям без определенного места жительства. Смысл очень простой, но, я считаю, очень важный — тем более в наше время. Участником этого проекта является, по сути, всё общество. Одни люди — это благотворители, которые приносят вещи, переставшие приносить им пользу, начиная от нитки с иголкой и заканчивая бытовой техникой. А другие люди приходят и берут то, в чём у них нужда. Большую часть вещей мы раздаём совершенно бесплатно, — рассказала Оксана Володина. 

Проект, по её словам, решает несколько задач, в том числе, привлекает благотворителей, волонтёров и воспитывает у приморцев экологическое отношение к вещам, получающим вторую и третью жизнь. Причём с октября этого года с помощью субсидии из краевого бюджета знакомый многим "Магазин добра" не только поменяет название, но и даст людям возможность поучаствовать в мастер-классах по рукоделию, получить консультацию психолога и юриста.

Также в октябре в Находке откроется "Школа здоровья для пожилых людей", в которой пенсионеры будут учиться плавать, ходить на занятия по лечебной физкультуре и танцевальной гимнастике, слушать лекции о здоровом образе жизни.