06.02.2020

Первые выпускники Школы помощников получили сертификаты сиделок и нянь

Социально-значимый проект «Школа помощников» реализует в Находке благотворительный фонд «Ника» на средства Фонда президентских грантов. Бесплатно пройти обучение по специальностям «няня» и «сиделка» здесь могут люди пенсионного возраста.

После двух месяцев теоретических и практических занятий первые сертификаты получили 30 находкинцев. Слушатели курсов сдали экзамены по психологии и профессиональной подготовке. Практика была организована на базе Интерната для пожилых людей и инвалидов и Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сиделки обеспечивали уход за людьми, имеющими ограниченные возможности к самообслуживанию – от гигиенических процедур и профилактического массажа до общения с подопечными. Няни прошли практику по работе с детьми от трёх до восьми лет. Перед ними ставилась задача оценить психологическое состояние ребят, их уровень гигиенических навыков, умения самостоятельно принимать пищу, поддерживать в порядке свои вещи, выполнять домашнее задание и т.д. При необходимости няни должны научить детей этим правилам поведения. Практиканты также помогали педагогам на прогулках, музыкальных и спортивных занятиях.

Как рассказала руководитель фонда Оксана Володина, сертифицированные специалисты по таким направлениям востребованы на рынке труда Находки. Первые предложения от потенциальных работодателей стали поступать одновременно с объявлением о начале работы Школы помощников. А сегодня ряд выпускников уже нашёл для себя работу в соответствии с новыми профессиями.

Занятия в Школе помощников могут посещать также пенсионеры, не планирующие дальнейшую трудовую деятельность, но вынужденные самостоятельно ухаживать за больными родственниками или заниматься воспитанием внуков.  

,Татьяна Тузюк
пресс-служба администрации
Находкинского городского округa