26.11.2019

По завершению первого курса проекта «Школа плавания для пожилых людей»

По завершению первого курса проекта «Школа плавания для пожилых людей» провели итоговое соревнование для участников проекта.

ОО Федерацией синхронного плавания города Находка Приморского края совместно с БФ «Ника»  провели 1 курс проекта «Школа плавания для пожилых людей» на средства субсидии из краевого бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией мероприятий, предусмотренных общественно значимой программой.

В рамках первого курса услуги получили не менее 20 людей пожилого возраста.

Соревнования прошли по трем дисциплинам:  дистанция 25 м н/СП, 25 м в/ст, эстафета. Помериться силами решили около двадцати женщин. Некоторым больше 70 лет. Несмотря на возраст, они ведут активный образ жизни и их воле к победе можно только позавидовать. Соревнования именно по плаванию выбрали не случайно - как известно, водные виды спорта отлично закаляют. Победителей и призеров наградили грамотами  подарками.   

Плавание относится к тем видам физической нагрузки, которая почти полностью безопасна, уровень травматизма у людей, занимающихся плаванием один из самых низких. Все это очень важно для людей старшего поколения, людей с ограниченными возможностями здоровья. Аквааэробика (оздоровительная гимнастика на воде) - представляет собой вид физической нагрузки в воде - это ритмичная водная гимнастика под музыку. Аквааэробика одно из очень эффективных направлений физической культуры. Показания для аквааэробики самые широкие. Ей могут заниматься люди любого возраста, с разной степенью физического развития, имеющие заболевания вен, суставов, позвоночника, восстанавливающиеся после травм, люди с лишним весом. Посещение бассейна, приобретение навыков по плаванию, занятия по общей физической подготовке в зале, участие в совместных спортивно - оздоровительных мероприятиях в сообществе единомышленников вызовет море  положительных эмоций и воплощение мечты многих участников проекта. Будучи вовлеченными в организованные мероприятия пожилые люди станут наиболее активны, настроены на позитив.

Всего в г. Находке будет проведено 5 обучающих курсов для пенсионеров продолжительностью по 2 месяцев каждый. Обучение в Школе  будет построено по принципу объединения теории и практики. Приглашенные специалисты будут проводить лекции на темы здорового питания, ЗОЖ и активного долголетия, мастер классы проведем по направлениям йогатерапии и суставной гимнастике. Участники проекта освоят программы по оздоровительному плаванию, аквааробике и программу по общей физической подготовке в зале, которая необходима пожилым людям для функциональной подготовки организма к нагрузкам, связанным с занятиями в воде.