10.09.2014

ПРИХОДИТЕ, УЧАСТВУЙТЕ, ВЫИГРЫВАЙТЕ!

Стартовал фестиваль для дворовых команд «Спортивная Находка - 2014». Борьбу за главные призы - спортивно-игровые площадки с установкой, начали жители улиц Арсеньева и Заводской, микрорайона КПД.

Привлечь горожан всех возрастов к занятиям физкультурой и спортом, подружить микрорайоны города– вот цели, которые преследуют организаторы массового спортивного фестиваля. Второй год подряд его проводит благотворительный фонд «НИКА» под руководством Оксаны ВОЛОДИНОЙ совместно с муниципальным бюджетным учреждением «Физкультура и здоровье» (ФиЗ) при поддержке городской администрации. Генеральным спонсором мероприятия выступила Восточная нефтехимическая компания.

Праздничное открытие «Спортивной Находки» состоялось на площадке по ул. Арсеньева, 17. Здесь собрались команды жителей с близлежащих улиц. Подбодрили дворовых спортсменов перед соревнованиями фольклорный ансамбль «Аленушка» муниципального Дома молодежи и клуб «Феникс» муниципального учреждения «Физкультура и здоровье». Клуб пожилых людей и инвалидов служит примером активного образа жизни, несмотря на возраст или состояние здоровья.

Организаторы придумали для участников увлекательную форму - игры народов мира. «Тема толерантности как никогда актуальна сегодня, и мы решили по-своему ее поддержать», - объяснила выбор депутат городской Думы, директор ФиЗа Рита ПОДКОРЫТОВА. Условиями соревнований обусловлен и состав команды. В каждой 12 человек: по два представителя сильного и слабого пола разного возраста. Обширная программа включала восемь игр для взрослых и детей. Детвора участвовала в русских забавах «ленточки» и стрельбе из рогатки, игре «бильбоке», которая была распространена в Европе, Северной и Южной Америке, Японии. Взрослые ходили на голландских ходулях, мерялись силами в перетягивании каната по-венгерски. И все вместе играли во вьетнамские салочки «На одном дыхании».

За выходные Физ и «Ника» провели три отборочных тура в разных районах города. По результатам в полуфинал вышли команды «Непобедимые» (ул. Пирогова), «ВНХК» (ул. Рыбацкая и Арсеньева), «КПД» (из одноименного микрорайона). На соревнованиях для центральной части города, проходивших на стадионе школы №23, в полуфинал вышли все три участника. «Звезда», выступавшая от школы №23, заняла первое место. «Заводская мощь» (ул. Горького) и «Убойная сила» (ул. Заводская) набрали равное количество очков, и обе попали в полуфинал.

Следующий этап «Спортивной Находки» состоится через выходные, 20 и 21 сентября. На спортплощадке по ул. Арсеньева сразятся жители Южного микрорайона, улиц Гагарина и Верхне-Морской. Организаторы также охватят отдаленные микрорайоны Находкинского городского округа – Ливадию и Врангель. Полуфинальные и финальные соревнования состоятся 27 сентября на стадионе «Водник». Право пересечь финишную черту и выиграть суперпризы получат три лучшие команды. Победителю достанется детский городок. Серебряным призерам установят спортивно-игровую площадку, бронзовым – спортивные снаряды для занятий уличными видами спорта.

 

Марина ВИНОГРАДОВА,

пресс-служба администрации

Находкинского городского округа

MVinogradova@nakhodka-city.ru