13.11.2022

«Точка Добра» продолжает творить добро

Переселенцы из Украины, проживающие в пункте временного размещения в микрорайоне Врангель, стали участниками проекта «Точка Добра», в рамках которого им была оказана психологическая и юридическая помощь. 

Проект реализуется благотворительным фондом «Ника» благодаря победе в специальном конкурсе на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году. 

В минувшие выходные юрист и психолог провели 15 консультаций с вынужденными переселенцами. Права матерей-одиночек, взыскание алиментов, подтверждение факта инвалидности или решения судебных инстанций Украины, вопросы, связанные с условиями заключения трудовых отношений, приобретения права на земельный участок или объектов недвижимости, прописка в Российской Федерации – эти и другие житейские вопросы задавали переселенцы юристу проекта «Точка Добра».

Перемены в жизни влияют и на общее психоэмоциональное состояние, поэтому психологическая помощь, оказываемая в рамках проекта, тоже очень востребована.

Она позволила поднять такие темы, как переживания ввиду расставания с родными людьми, конфликтные отношения, как справиться с собственным агрессивным поведением, проблемы обустройства на новом месте, работа с нестабильными эмоциональными состояниями: тревогой, страхом, чувством вины, отсутствием опоры и другие.

- Приступая к реализации проекта, мы сами не ожидали, насколько востребованным он будет, - отметила директор благотворительного фонда «Ника» Оксана Володина.

– Мы обязательно продолжим свою работу и сделаем помощь вынужденным переселенцам регулярной. 

В ближайшие выходные юрист и психолог проекта проведут ещё одну встречу в пункте временного размещения (запись на консультации по тел. 8-914-079-35-39).

Также переселенцы из Украины могут воспользоваться безвозмездной вещевой помощью в «Магазине Добра» на ул. Пограничной, 50 (время работы с 11.00 до 18.00 ежедневно).