25.05.2019

В Находке впервые прошла акция милосердия «Белый цветок»

БФ " Ника" стал партнером благотворительной акции "Белый цветок"

Организатором мероприятия выступила Находкинская Епархия. Инициативу поддержали администрация и дума Находки, участие в подготовке и проведении акции приняли сёстры милосердия Епархии, благотворительный фонд «Ника», Дом Детского творчества, Арт-центр, Федерация синхронного плавания города.

Акция «Белый цветок» была посвящена сбору средств на нужды находкинского филиала Приморского краевого противотуберкулёзного диспансера, расположенного в Находке и стартовала в День города. Сёстры милосердия вместе с волонтёрами обратились к жителям с просьбой оказать посильную помощь благому делу. Главный символ акции - белый цветок – они дарили гражданам за любое пожертвование.

Цветы из бумаги изготовили воспитанницы федерации синхронного плавания. А дети, занимающиеся кружках Дома детского творчества и Арт-центра, смастерили разнообразные поделки, украшения, открытки, мягкие игрушки для ярмарки. Вырученные средства тоже пошли в благотворительную копилку.

Одним из первых жертвователей стал глава города Борис Гладких. Весомый вклад, 35 000 рублей, внёс в общее дело Фонд «Находка». Учреждение здравоохранения планирует приобрести на эти средства дополнительное оборудование для хранения медицинских препаратов.

Как рассказал инициатор проведения в городе благотворительного мероприятия иерей Георгий, акция «Белый цветок» известна в разных странах мира с первой половины XX века. Вначале она была направлена на борьбу с чумой, позже волонтёры стали собирать средства на противодействие распространению туберкулёза.

В наши дни этот удивительный проект, объединяющий людей делами милосердия, возрождён и ежегодно проводится в разных городах России. Уже первый опыт участия в нём находкинцев показал, что и в нашем городе можно сообща помогать нуждающимся добрыми, реальными делами.

Татьяна Тузюк
Пресс-служба администрации
Находкинского городского округа
TTuzyuk@nakhodka-city.ru